Boeing построит \"лайнер мечты\" из российского титана

На модерации Отложенный Российская компания "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель продукции из титана, и американская корпорация Boeing подписали контракт на сумму более миллиарда долларов.

По условиям сделки, Россия будет поставлять американцам изделия из титана с 2011 по 2015 годы. Российский титан будет использоваться, в частности, при строительстве нового пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner.

Летом этого года Boeing и "ВСМПО-Ависма" объявили о создании на Урале совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing по производству деталей для самолета Dreamliner.

Из сплавов титана изготавливается около 15% конструкции этого самолета.

Как сообщил в четверг, 27 декабря, президент компании "Боинг-Россия/СНГ" Сергей Кравченко, в течение ближайших 30 лет Boeing планирует инвестировать 27 миллиардов долларов в совместные проекты с российскими предприятиями, из них 18 миллиардов будет потрачено на приобретение титановых изделий у "ВСМПО-Ависма", с которым Boeing сотрудничает уже 10 лет.


По его словам, титан будет поставляться для всех самолетов гражданской авиации Boeing. "Если у нас будут новые самолеты, то объемы закупок титана могут быть увеличены", - сказал Кравченко.

"ВСМПО-Ависма" остается главным поставщиком титана не только для Boeing, но и для его главного конкурента, европейского концерна Airbus.