Банкам могут разрешить изымать залог по частным кредитам без суда

На модерации Отложенный Группа депутатов Госдумы разработала поправки в Гражданский кодекс, разрешающие банкам взыскивать заложенное имущество должника (за исключением недвижимости) без решения суда. Если это предложение будет принято, банки снизят свои издержки на судебные разбирательства, а заемщики смогут получать кредиты на более выгодных условиях.

Возможность изъятия предметов залога во внесудебном порядке предусмотрена Гражданским кодексом, но воспользоваться ею кредитор может только после того, как появятщик могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о взыскании после образования значительной суммы просроченной задолженности»,- рассказывает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. По словам директора департамента маркетинга и банковских продуктов Москоммерцбанка Дмитрия Орлова, банки посчитают безнадежными такие кредиты, срок просрочки по которым составляет от 60 до 180 дней в зависимости от вида кредитного продукта.

Суть предложений депутатов в том, чтобы кредитор смог воспользоваться своим правом в любое время. Предполагается, что на практике такое соглашение будет оформляться в момент заключения кредитного договора.
Таким образом, согласие заемщика на изъятие банком его имущества без суда будет неформальным условием предоставления кредита.

По словам одного из авторов документа депутата Анатолия Аксакова, новый порядок взыскания снизит издержки кредитных организаций на судебные разбирательства и ускорит процедуру взыскания заложенного имущества. «Выиграет и заемщик: банк с большей готовностью выдаст ему кредит на та ких условиях»,- добавляет директор юридического департамента ФК «Открытие» Алексей Быков.

Банкиры более сдержанно оценивают инициативу депутатов. «Наверняка законопроект обяжет банк указывать клиенту на это условие в договоре и вряд ли заемщик согласится отдать свое имущество без суда»,- считает Дмитрий Орлов. Впрочем, по мнению заместителя начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития Сергея Сергеева, для заемщика, уверенного в своих доходах, такой пункт в договоре не станет препятствием для его заключения. «К тому же с этим условием банк может предложить заемщику кредит по пониженной ставке»,- не исключает Сергеев.