Адвокат Карина Москаленко не была отравлена

На модерации Отложенный Карина Москаленко не была отравлена. Ртуть в ее машине разлил бывший владелец автомобиля, не предупредив Карину при продаже, пишет 22 октября газета Figaro.

Бывший владелец автомобиля Москаленко заявил, что он разбил ртутный термометр в салоне незадолго до продажи, сообщает издание.

В этом деле "все заставляет думать, что российский адвокат Карина Москаленко не была отравлена". Следователи Страсбурга разыскали и допросили бывшего владельца автомобиля. "Однако этот коллекционер антиквариата на пенсии не задумываясь ответил, что, незадолго до того как продать автомобиль Карине, он разбил ртутный барометр, когда перевозил его в салоне", - сообщает издание. Антиквар также предположил, что Москаленко не чистила салон машины с тех пор, как купила ее в августе 2008 года. Барометр или термометр был разбит в машине, изданием не уточняется.

"В ожидании результатов токсикологических анализов, проведенных в Медико-юридическом институте Страсбурга, уже сейчас следует допустить, что вероятность возникновения нового "дела Литвиненко" достаточно мала", - пишет издание.

Кроме того, Figaro отмечает, что следствие призвало к большой осторожности в этом деле, заявив, что количество ртути, найденное на полу автомобиля, было очень незначительным.

Как ранее сообщалось, французская полиция 13 октября возбудила уголовное дело по факту попытки отравления Каринны Москаленко, находящейся в Страсбурге. По словам Москаленко, шарики ртути были обнаружены 13 октября ее мужем во время уборки салона машины. Москаленко должна была участвовать 15 октября в предварительном заседании военного суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в качестве адвоката потерпевших, однако не смогла приехать в связи с отравлением.

Напомним, Карина Москаленко участвует во многих громких уголовных делах, в том числе представляет интересы бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, а также интересы граждан России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге по делам, связанным в том числе и с преступлениями силовых структур и специальных служб в Чечне. 27 дел против России она уже выиграла.

Анастасия Кириленко