Западная пресса убеждена: Сербия купила поддержку России

На модерации Отложенный

Иностранная пресса во вторник комментирует официальный визит первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева в Сербию. Как пишет западная пресса, выразив Белграду поддержку в косовском вопросе, преемник Владимира Путина показал, что надежды на смену внешнеполитического курса Кремля при новом президенте необоснованны. Фактически Сербия купила покровительство России, пойдя на целый ряд экономических уступок, уверены аналитики. Страна все активнее втягивается во внешнеполитическую орбиту России. 

Поездка в Сербию стала первым самостоятельным зарубежным визитом Дмитрия Медведева, куда он отправился в качестве кандидата на президентский пост, отмечает The Wall Street Journal. Поездка состоялась как раз в тот момент, когда Сербия и Россия стремятся дать отпор Косово, попытавшемуся провозгласить независимость. Первый вице-премьер выразил Белграду поддержку, осудив "незаконное" отделение края. Это заставило аналитиков сомневаться, пойдет ли "либеральный" Медведев, как ожидалось ранее, на сближение с Западом. Напротив, "наследник" стремился показать, что продолжит курс своего предшественника.

Главным событием визита, по словам американского издания, стала церемония, на которой руководство "Газпрома" подписало соглашение о строительстве и эксплуатации сербского отрезка газопровода "Южный поток", который предназначен для поставок природного газа из России и Центральной Азии в ЕС. Это укрепляет позиции Москвы, в то время как положение прозападных сербских политиков в связи с отделением Косово становится все более шатким.

Политическая поддержка гарантирует Москве значительные экономические преимущества, разъясняет Der Standard. Еще в начале года сербское правительство подписало в Москве энергетический договор, который наряду со строительством трубопровода предусматривает и продажу "Газпрому" сербского нефтяного концерна Naftna Industrija Srbije (NIS). По мнению критиков, сербский концерн был продан по цене гораздо ниже рыночной – Сербия предоставила "Газпрому" монополию на нефтегазовом рынке в обмен на политическую поддержку.

Сербия все больше превращается в зону российского влияния, резюмирует австрийское издание. 

Дмитрий Медведев не постеснялся приехать в Сербию уже через четыре дня после того, как толпа подожгла американское посольство в Белграде и водрузила на него российский флаг, подчеркивает итальянская Corriere della Sera. На площади в Митровице вот уже неделю призывают Москву начать военное вмешательство. В этих условиях нужна особая деликатность, пишет обозреватель Франческо Баттистини, однако Медведев предпочел использовать "дипломатию быстрого приготовления". 

Сербское телевидение не слишком распространяется о приезде российского гостя, рассказывает журналист. Многие сербы сознают, что настоящая партия разыгрывается с Европой, а не с Россией. В то же время первому вице-премьеру приходится опровергать американские обвинения в "цинизме" и балансировать между прозападным президентом Борисом Тадичем и правым премьером Воиславом Коштуницей, указывает Corriere della Sera. 

В любом случае, Россия показала, что слова у нее не расходятся с делами, признает французская Le journal du dimanche au quotidien: пообещав поддержку Белграду, Москва направила в Сербию своего "почти президента". Для самого Дмитрия Медведева эта поездка стала возможностью отточить дипломатические навыки. В ходе встречи с сербским руководством он заявил: "Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которого простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будем придерживаться в дальнейшем".  

Заявления России – бальзам на душу сербским властям, которые могут в случае катастрофического сценария рассчитывать на поддержку российской армии в сербских районах Косово, отмечает JDD. Пока же в Белграде власти воспользовались визитом Медведева, чтобы публично выразить свой гнев. "Бессмысленно ждать стабилизации в регионе и во всем мире, пока не будет аннулирована независимость Косово", – заявил националист Коштуница.