В Литве запретили вещание российского радио

На модерации Отложенный В Литве Комиссия по радио и телевидению отказала радиостанции «Балтийские волны» в разрешении на ретрансляцию программ «Голоса России» в диапазоне УКВ.

Свое решение члены комиссии на открытом заседании мотивировали необходимостью «оградить жителей от воздействия российской пропаганды». За это проголосовало 11 из 12 членов комиссии. Комиссия по радио и телевидению, формируемая из лиц, назначенных президентом, парламентом и общественными организациями, подотчетна парламенту.

Представитель радиокомпании Римантас Плейкис назвал это решение «актом политической цензуры эфира», передает DELFI.

«Свобода слова должна быть едина в отношении распространения информации как с Запада на Восток, так и с Востока на Запад», – подчеркнул он.

Интеллигентный человек должен иметь возможность за утренним кофе слушать как Вашингтон, так и Москву, отметил Плейкис.

«Наши аргументы, что комиссией не объявлялись списки «плохих» или «хороших» государств, критерии приемлемых или неприемлемых программ, а также то, что пропагандой можно считать любое публичное высказывание, учтены не были», – пояснил ИТАР-ТАСС представитель радиостанции «Балтийские волны», которая транслирует в Литве программы зарубежных станций на русском, английском, польском, белорусском, чешском и китайском языках.