Сергей Иванов видит будущее российских атвомобилей только в низшей ценовой категории

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что видит будущее легковых автомобилей отечественных брэндов на российском рынке только в секторе машин нижней ценовой категории. «Я отчетливо вижу нишу, которую мы еще будем долго, если не навсегда, сохранять — это производство легковых автомобилей в дешевой ценовой нише», — заявил Иванов журналистам в подмосковном Ликино-Дулево после посещения автобусного завода «Группы ГАЗ».

Вместе с тем, он отметил, что не стоит «сводить все» только к полномасштабному производству автомобилей в России, подчеркнув при этом, что отечественный автопром никогда не был и сейчас не может быть полностью конкурентоспособным.

«Тем не менее сдвиги позитивные здесь тоже есть: на сегодняшний день мы практически уже полностью отказались от пресловутой отверточной сборки и перешли к режиму промышленной сборки», — сказал Иванов.

По его словам, все крупные мировые автопроизводители уже присутствуют на российском рынке, а уровень «локализации и производства компонентов» на территории России постоянно повышается. При этом автомобили зарубежных брэндов, которые производятся на территории России, все больше и больше комплектуются деталями отечественного производства.