Семь шагов к успешному поиску работы с помощью блога

Сегодня блог не ведет только ленивый. Блог, или по другому сетевой дневник, это личная страница в интернете, где её автор в режиме реального времени описывает различные события из своей жизни и другие интересные вещи. Опытные блоггеры используют свои дневники для зарабатывания денег, общения с полезными людьми, и, в некоторых случаях, для поиска работы. В наш век продвинутых технологий этот способ становится все действеннее и эффективнее. Давайте рассмотрим основные шаги для успешного трудоустройства через Интернет.

Шаг первый. Открываем блог.

Вы твердо решили найти работу с помощью всемирной паутины? Тогда Вам нужно завести аккаунт на любом блог-хостинге. Для этого Вам отлично подойдут такие блог-ресурсы как «Живой Журнал» (www.livejournal.com), «ЛайвИнтернет» (www.liveinternet.ru), а также популярные сервисы блогов на Яндексе, Мэйле или Гугле. После прошествия определенного количества времени Вы успешно изучите «правила игры» в блогосфере и приобретете нужные связи, знакомства и контакты. Вот с их помощью Вы и сможете сделать первый успешный шаг к нахождению престижного места работы.

Шаг второй. Заведите профессиональный блог.

Для ускорения и улучшения поиска работы через сеть Интернет Вам нужно открыть дополнительный, как бы дублирующий основной, сетевой дневник, но более целенаправленный, узкоспециализированный, в той среде блоггеров, к профессии которых Вы и сами относитесь или хотели бы работать по данной специальности. Доказано, что если человек оповещает о своих поисках и проблемах с работой именно сообщество единомышленников, то информация будет расходиться по нужным целям и объектам.

Шаг третий. Не будьте пассивным.

Применяйте для поиска работы параллельные варианты: ищите подходящие и выгодные Вам предложения по работе, и одновременно рассылайте свое резюме потенциальным работодателям, на профессиональные форумы и порталы, извещайте о своих поисках сетевых друзей и коллег.

Размещайте уменьшенный вариант резюме в блогах друзей, на досках объявлений, в сообществах подходящей тематики. Никто не заинтересовался Вашим оповещением? Обождите 1-2 недели и разместите резюме снова.

Шаг четвертый. Не будьте излишне активным.

Пассивным быть плохо, но не стоит впадать и в излишнюю активность - не следует слишком часто повторять размещение своего резюме: дублируя информацию о себе на сайтах каждый день, Вы можете показать себя слишком навязчивым, произвести плохое впечатление и остаться без значительной доли потенциальных работодателей.

Шаг пятый. Поставьте себя на место работодателя.

Информация из Вашего блога может служить решающим аргументом при приеме Вас на работу. Записи сетевого дневника помогут Вашему будущему шефу получше узнать своего работника: Ваше умение выражать свое мнение по любому вопросу, Ваш уровень интеллекта как автора и ведущего блога, адекватность восприятия окружающего мира и многое другое.

Шаг шестой. Умейте уважать правила веб-сообществ.

При размещении своего резюме в профессиональных сообществах и в других местах по подбору кадров, помните о том, что нужно стараться уважать права других участников и не нарушать правила, утвержденные модераторами сетевых ресурсов. На своем личном блоге тоже необходимо соблюдать сетевую этику веб-сообществ.

Шаг седьмой. Не надейтесь только на Интернет.

Конечно, поиск работы во всемирной сети очень удобен, но только как дополнительный способ. Не стоит возлагать все надежды только на Интернет. В реальной жизни тоже есть много способов успешного трудоустройства.

Источник: http://www.businessinweb.com/blog/prostoichelovek/sem-shagov-k-uspeshnomu-poisku-raboty-s-pomoshchyu-bloga

0
1571
0