Sanyo продает производство мобильных телефонов

На модерации Отложенный

Компания Sanyo Electric объявила о заключении базового соглашения о продаже своего бизнеса, связанного с производством мобильных телефонов.

Sanyo в настоящее время занимает седьмое место в списке крупнейших поставщиков мобильных телефонов на японском рынке, контролируя приблизительно 7% соответствующего сегмента. Однако из-за жесткой конкурентной борьбы как на местном рынке, так и за пределами Японии вести бизнес для Sanyo становится все сложнее. Около двух лет назад компания сообщила о намерении провести реструктуризацию подразделения по выпуску мобильников с целью снижения себестоимости производства продукции и повышения прибыльности. Теперь же руководство Sanyo пришло к выводу, что для компании будет выгоднее избавиться от производства телефонов, нежели и дальше вкладывать средства в развитие соответствующего направления.

В качестве потенциального покупателя бизнеса Sanyo по выпуску мобильников выступает конкурирующая Kyocera. Об ориентировочной сумме возможной сделки стороны пока умалчивают. Однако некоторые источники отмечают, что речь идет приблизительно о 600 миллионах долларов США. Переговоры с Kyocera ведутся уже в течение нескольких недель, и в скором времени сделка может получить одобрение со стороны советов директоров компаний.

Предполагается, что после продажи производства сотовых телефонов компания Sanyo сосредоточит основные усилия на разработке и выпуске аккумуляторных и солнечных батарей. В свою очередь Kyocera получит возможность укрепить позиции как на японском рынке мобильных телефонов, так и в Соединенных Штатах, поскольку одним из крупных клиентов Sanyo является американский оператор связи Sprint Nextel.