Особенности национального мата: за нецензурщину стали убивать

На модерации Отложенный

Мат и нецензурная брань все чаще становятся мотивами убийств в России. На прошлой неделе следственный отдел города Омска возбудил уголовное дело в отношение 62-летнего мужчины, застрелившего своего знакомого за нецензурную ругань в его адрес. Днем ранее в Комсомольске-на-Амуре разыгралась еще одна драма на почве мата – двое подростков зарезали мужчину. Несмотря на то что в нашей стране «матом не ругаются, на нем разговаривают», нецензурщина по-прежнему воспринимается многими как форма агрессии. Большинство россиян даже требует ввести наказание для особо отличившихся матершинников.

Сначала «кузькина мать» Хрущева стала своеобразным признаком оттепели и вздохнувшей после сталинской эпохи державы. Потом горбачевское «Ну что, доигрались, м***ки?» превратилось в один из символов либерализма и свободы и положило начало моде на фривольные выражения среди высшего руководства страны, которые употреблялись по поводу и без. Эту тенденцию на использование «крепких либеральных словечек» быстро подхватили ведущие СМИ, а также деятели культуры и искусства. К середине 1990-х матерная ругань в России фактически стала нормой, а богатство и разнообразие национальной нецензурщины превратились в один из немногочисленных предметов гордости россиян.

Однако последние опросы общественного мнения показывают, что все больше людей считает мат недопустимым явлением и требует введения ограничительных мер со стороны государства.

Мода на либерализм, а вместе с ним и на мат, постепенно стала сходить на нет.

Согласно данным ВЦИОМ, за 2007 год около 86% опрошенных россиян посчитало хамство и нецензурные выражения недопустимыми в обществе. Более половины респондентов (52%) назвало хамство, грубость и нецензурную брань в числе самых распространенных явлений среди своего близкого круга родных и знакомых. Подавляющее большинство опрошенных выступило за то, чтобы использование ненормативной лексики в общественных местах и СМИ каралось государственным штрафом. Только 1% россиян считает, что употребление «крепких словечек» никак не должно регулироваться государством.

«Благодаря ужесточению цензуры мат уже постепенно перестает быть той нормой, которой он был еще несколько лет назад», – отметил в беседе с РБК daily филолог и профессор МГУ Александр Илюшин. Как считают специалисты, это, безусловно, идет на пользу не только русскому языку, но и русскоговорящим людям. По мнению преподавателя кафедры русского языка Оксаны Мраморной, чем больше мата будет в нашем языке, тем больше он будет становиться агрессивным. Это в свою очередь будет влиять и на характер носителей языка, делая из русскоговорящих взрывных, вспыльчивых и грубых людей. «Я считаю, что за использование мата и нецензурщины в нашем языке нужно даже накладывать штраф», – сказала г-жа Мраморная.