Москвичам обещают теплую осень

На модерации Отложенный Температура осенью в Москве и Московской области обещает быть выше климатической нормы. Таков предварительный прогноз специалистов Гидрометцентра России, о котором рассказал журналистам заместитель директора ведомства Дмитрий Киктев. По его словам, на большей части территории России в сентябре ожидается температура воздуха выше климатической нормы, то есть выше плюс 11 градусов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нынешнее жаркое лето хотя и не является типичным, однако - не единственный пример столь жаркой погоды на территории России. Так, например, в 1972 году лето выдалось в Москве более жарким, чем нынешнее.
На территории Западной Сибири, Юго-Восточной европейской территории страны, напротив, средние значения температуры воздуха этим летом ниже климатической нормы.

Метеоролог напомнил, что в нынешнем августе температура дважды била рекорды - 13 августа максимальная температура составила 31,5 градусов, что на 0,5 выше рекорда 1880 года, а 15 августа температура составила плюс 30,5 градусов, что также на полградуса выше рекордов 1935 и 1951 годов. В целом, за август среднее превышение температурных норм составило 4-5 градусов.