Москва предложит Западу сменить политический режим в Грузии

Москва действительно добивается ухода грузинского президента, МИД РФ официально отказался вести с ним диалог. Более того постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что Москва намерена потребовать создания специального трибунала, главным обвиняемым которого станет президент Грузии.

Официально МИД РФ вчера заявил, что "не хочет смены режима в Тбилиси", однако заместитель главы департамента информации и печати МИДа Борис Малахов оговорился, что "судьба Саакашвили в руках его собственного народа". При этом принципиальная позиция, которую весь вчерашний день хором повторяли российские дипломаты, заключается в том, что никаких переговоров с президентом Грузии быть не может.
Впервые тема смены режима в Грузии была поднята на заседании Совбеза ООН в воскресенье. Тогда посол США Залмай Халилзад заявил, что в разговоре Сергея Лаврова с Кондолизой Райс глава МИД РФ якобы признался, что основная цель России — смена режима в Грузии. Российский дипломат заметил, что "режим change — это американская терминология", но фактически ответил утвердительно: "Иногда бывают случаи, когда лидеры становятся преградой для того, чтобы народ мог выйти из той или иной ситуации. И в этих ситуациях некоторые лидеры принимают мужественные решения в отношении своего политического будущего".

Другими словами, по мысли господина Чуркина, Михаил Саакашвили должен уйти самостоятельно, передает "Коммерсантъ".

Спустя некоторое время и сам Сергей Лавров заявил, что Кондолиза Райс неправильно интерпретировала его слова. Однако тут же подтвердил, что "человек, отдавший приказ совершать военные преступления, в результате которых погибли тысячи российских граждан, включая миротворцев, не может рассматриваться Россией в качестве партнера". Как сообщил изданию источник, близкий к Кремлю, вопрос об отстранении Михаила Саакашвили от власти в Москве считают принципиальным — и именно эта тема будет основной во время сегодняшних переговоров с Николя Саркози.

Российско-грузинский конфликт в понедельник по сути перерос в российско-американский. Премьер РФ Владимир Путин прямо обвинил США в поддержке Грузии, а вице-президент США Дик Чейни предупредил, что "российская агрессия не должна остаться без ответа". Одновременно Вашингтон обвинил Россию в попытке свергнуть режим Михаила Саакашвили.

В ответ на заявления Москвы госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сказал, что Михаил Саакашвили должен уйти в отставку только в том случае, если Владимир Путин сдастся Гаагскому трибуналу, как военный преступник.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/12/moskva.html

0
977
0