Москва показала свои военные мускулы и оставила Запад униженным

На модерации Отложенный

Интересная статья в газете Independent о войне в Южной Осетии.

Ее рекомендовал к прочтению Артём Драбкин, который сейчас находится в Грузии. Драбкин - автор серии книг "Я дрался на..." - мемуаров, посвященных Великой отечественной войне. Оперативную информацию от Драбкина, который на этой войне выполняет работу продюсера западной телекомпании, публикует в своем блоге военный историк Григорий Пернавский.

Москва показала свои военные мускулы и оставила Запад униженным.

Россия вернулась. Это неоспоримый результат 6-дневной войны в сердце Европы, которая, возможно, навсегда меняет границы государств.

Конфликт, активно управляемый Владимиром Путиным, который точно остается у власти в Кремле, закончился на условиях России, Запад ничего не может поделать. Москва продемонстрировала, что готова использовать вооруженные силы для достижения стратегических целей, в то время как демократии Запада не готовы.

В мире, где державы играют в свои игры, вновь агрессивная Россия Путина записала на свой счет победу, влияние которой будет чувствоваться в течение многих лет. США и Европа, зависящие от российской благосклонности и нефтегаза, были унижены. Но больше всего пугает поражение Грузии, бывшей советской республики, которая посмела сменить стратегию лояльности и противостоять Кремлю.

Россия имела двоякие цели при вступлении в войну с Грузией. Требовалось избавиться от неудобного лидера, который был слишком независим для того, чтобы нравиться России, и навлек личную ненависть Путина, который теперь хочет приволочь грузинского президента Саакашвили в трибунал по военным преступлениям как Саддама Хуссейна.

Но Кремль также перечеркнул членство Грузии в НАТО. Провал попытки Саакашвили вернуть мятежный регион под контроль центральной власти в прошлый четверг дал господину Путину, российскому премьер-министру, возможность, которую он жаждал - вторжение под предлогом «гуманитарной интервенции», чтобы остановить «геноцид».

Месть Путина за Россию, и за себя лично, сладка. Настало время для ответного удара русских, которых игнорировали США с их коалицией перед вторжением в Ирак в 2003-м и независимостью Косово в прошлом году. Как видно, они считали само собой разумеющимся, что Россия не осмелится. Москва так не доминировала в мировой политике со времени Советского Союза.

Никто в Грузии или столицах Запада не сомневается, что молниеносное возмездие Москвы, когда грузинские войска начали внезапную атаку на столицу Южной Осетии, долго планировалось. Саакашвили игнорировал предупреждения Запада - включая американского госсекретаря Кондолизу Райс во время ее визита в Грузию - не отвечать на провокации русских. Но он попался в русскую ловушку, отдав приказ нанести плохо спланированный удар, в то время как внимание мира было приковано к Олимпиаде в Пекине. Он не смог предвидеть сокрушительный ответ от ядерной державы по всей границе, с массовым привлечением огневой мощи танков, военных самолетов и закаленных в боях русских солдат.

Ответный удар русских был объявлен непропорциональным американскими и европейскими лидерами, которые призывали к перемирию, созывали Совбез ООН и посылали переговорщиков, спешащих в столицу Грузии, Тбилиси, и в Москву. Последним лидером, кто просил перемирия, был президент Франции, Николя Саркози, опирающийся на план, который должен быть подписан всеми сторонами. У России теперь карты лучше, потому что господин Путин понял раньше (видимо на переговорах с Бушем в Пекине), что у Запада кишка тонка воевать с Россией, чтобы спасти грузинскую демократию.

Господин Буш жестко высказался в Роуз Гарден Белого дома, вернувшись в Вашингтон из Пекина в понедельник. «Сейчас стало ясно, что возможно полным ходом идут усилия по свержению законно избранного правительства Грузии. Россия вторглась в соседнее суверенное государство и угрожает демократическому правительству, избранному своим народом.

Такие действия недопустимы в 21-м веке», - сказал он.

Но какие существуют санкции за нарушение территориальной целостности суверенного государства? Россия признает, что отколовшиеся грузинские области Южная Осетия и Абхазия - часть территории Грузии. Когда Ирак вторгся в Кувейт в 1990 году, это закончилось санкциями ООН и войной против Саддама Хуссейна. В данной ситуации, Совбез ООН - где Россия имеет возможность вето - был парализован. Президент Буш предупредил, что Россия рискует ухудшить свои отношения с США и ЕС.

У хозяев Кремля едва ли задрожат колени, хотя сейчас российские войска выводят из самой Грузии. Война закончилась так же быстро, как и началось. Но Дмитрий Медведев, который заменил господина Путина на посту президента, ясно дал понять, что российские миротворцы, которые размещались в обоих сепаратистских регионах, останутся. Поддержанный ЕС план предусматривает обсуждение будущего статуса отколовшихся регионов Грузии – таким образом, границы Европы более не неприкосновенны.

Самое удивительное в реакции Запада на российское вторжение в Грузию - шок, который произвели на него военные действия. «Солдаты Холодной войны» в Европе, бывшие государства советского блока, которые теперь члены НАТО и ЕС, конечно, не были удивлены, поскольку наблюдали возвышение авторитаризма власти в России при Путине. Российские лидеры, и сменяющие друг друга министры обороны, предупреждали много лет, что реакция Кремля на расширение НАТО остается фундаментально негативной, поскольку оно включало бывшие советские республики и бывшие страны советского блока.

На севере три прибалтийских государства теперь являются членами НАТО. На западе это Польша. Украина и Грузия взяли курс на членство, угрожая взять Россию в стратегический капкан. Хотя саммит НАТО в апреле не смог утвердить конкретные сроки, две бывшие советские республики получили гарантии возможного членства в Альянсе.

С того момента Россия приступила к укреплению связей с мятежными регионами Грузии, чтобы покарать господина Саакашвили, что достигло кульминации в короткой и резкой войне. НАТО теперь в безвыходном положении. Альянс не испытывает желания выглядеть так, что третья страна - Россия - использует вето в его делах. Так вчера, генеральный секретарь НАТО вновь подтвердил, что предложение по членству Грузии по-прежнему действует.

Но упрямое и импульсивное поведение господина Саакашвили в кризисе, последовавшее за его ужасным жестоким преследованием демонстрантов в прошлом ноябре, ослабило поддержку Запада. Что касается Украины, ее будущее выглядит еще более безрадостным. Если Россия была готова, несмотря на членство в НАТО, на военные акции против Грузии, страны с четырьмя миллионами жителей - какое бедствие ждет Украину, населенную 46-ю миллионами с немалым числом русского национального меньшинства?

Теперь поговорим о неточностях в статье

\"

ЕС зависит от поставок газа, но лишь на 16,5% доли рынка. Это при 21% атомных и возобновляемых источников энергии ЕС.

ЕС просто не собирается защищать военным путем страну, президент которой показал, что может втравить НАТО в войну с Россией.

У американцев еще проще - пока Россия меняет нефтебаксы на рубли и спасает экономику США, республиканцы позволяет ей что угодно, ограничившись предвыборной риторикой.

А вот эта фраза не зря выделена жирным:

Поддержанный ЕС план предусматривает обсуждение будущего статуса отколовшихся регионов Грузии – таким образом, границы Европы более не неприкосновенны.

Пока пол-жж вопит про "слив", европейские СМИ воспринимают план Саркози и позицию Медведева как готовность обеих сторон обсуждать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Предлагаю и нам подождать.