Многоэтажки на Ярославском шоссе раскрасят

На модерации Отложенный

Многоэтажки на Ярославском шоссе раскрасят, как детские картонные домики. Градостроительный совет при мэре одобрил концепцию оформления одной из главных магистралей.

Серые дома, киоски и остановки вдоль шоссе скоро станут цветными, лишнюю рекламу на этой территории уберут, поставят новые клумбы и цветники.

- Здесь нет памятников архитектуры, на которых можно сделать акцент, это безликие строения. Перед нами стояла задача связать в единый ансамбль разнохарактерную застройку, - рассказала "Труду" автор проекта руководитель Центра цвета города Моспроекта-3 Татьяна Семенова.

Решение нашли в цвете. Им можно выделить определенные участки, чтобы разноликая улица превратилась в яркий ансамбль. Оформить в едином стиле всю Ярославку оказалось невозможно: одни дома должны скоро снести, и работать с ним нет смысла, другие построены совсем недавно, это современные строения, и красить их незачем.

Поэтому цветными сделают всего три зоны. Первая будет расположена в районе улицы Докукина, вторая - около Московского государственного строительного университета (МГСУ), третья - при выезде на МКАД. Дома здесь будут перекрашены в цвета терракотовой, оливковой, сине-зеленой гаммы. Всего обновят 25 домов.

- Это архитектурные цвета. Неяркие, но очень активные. Все единой цветовой насыщенности. И главное - они сочетаются между собой, - поясняет Семенова.

Когда это будет - пока неизвестно. На заседании градостроительного совета Юрий Лужков все одобрил, отметив, что сначала дома надо капитально отремонтировать.

- Иначе сразу скажут: делают потемкинские деревни! - отметил мэр.

Если проект понравится жителям, так же оформят все остальные крупные магистрали.