Харрисон Форд о четвертой \"Индиане\"

На модерации Отложенный

Миллионы зрителей с нетерпением ждут выхода четвертого фильма “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа” о приключениях давно уже ставшего культовым героя. Ведь последняя по времени часть “Индианы” вышла 19 лет назад!

\"

- Я готов был сниматься только при одном условии, - рассказывает исполнитель главной роли Харрисон Форд, - если сценарий покажется мне стопроцентно качественным и вызовет желание вновь взять в руки хлыст, надеть шляпу и кожаную куртку Инди. Стивен Спилберг и Джордж Лукас все эти годы не оставляли надежд снять продолжение трилогии, и множество сценаристов писали один за другим варианты этой истории. Я читал их и отказывался. Если, конечно, Стивен с Джорджем не успевали сами забраковать очередной вариант и при этом не очень сильно посориться. [Смеется.] Ну и наконец несколько лет тому назад свершилось. Мы все трое сочли один из сценариев удовлетворительным - в смысле отвечающим нашим представлениям о том, каким должно быть продолжение истории об Индиане, чтобы не бросить пятно на репутацию предыдущих фильмов.

\"

- А костюмчик Индианы сел как влитой. Причем, заметьте, тот самый, который мне сшили 20 лет назад. Не думаю, что возраст сделает Индиану менее интересным в глазах зрителей.

Все так называемые экшен-сцены делал сам. По крайней мере те, которые позволяла моя страховка. Во-первых, мне это доставляет наслаждение, во-вторых, я убежден: если зритель не видит страха, напряжения и триумфа на лице героя, а наблюдает только затылок и спину его дублера-каскадера, то это - некачественное кино. Я умею прекрасно все эти трюковые сцены исполнять - это ведь вопрос моего актерского профессионализма, а не только мускулов. И, между прочим, на четвертом по счету “Индиане” я обошелся без травм.

- “Индиана Джонс” - это не боевик, а приключенческое кино, фантастика, моему персонажу приходится собирать всю свою волю, чтобы выпутаться из беды.

\"

Форд не прочь сняться и в пятой серии “Индианы”, правда при одном условии:
- Если подготовка не займет еще 20 лет! Я действительно не прочь поглядеть, что из себя может представлять Инди в 60 лет. Ведь сейчас ему в соответствии с хронологией предыдущих фильмов где-то около 45 - гораздо меньше, чем мне, 65-летнему актеру. Но в любом случае придется решать непростую задачу, куда его поместить. Может, уже в кресло-каталку? [Смеется.]

P.S. Российскую премьеру фильма “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа” смотрите в кинотеатрах с 22 мая.