Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?

Если верить энциклопедиям, в мире сейчас существует более семи тысяч различных профессий. Понятно, что вопрос, кем быть, задавал, задает, и будет задавать себе каждый ученик школы без исключения.

Редкий выпускник точно знает, чем он желает заниматься в жизни. По данным петербургских психологов, 85% учащихся 9-х классов не знают, кем они хотят стать. А решение принимается либо исходя из «модности» того или иного направления деятельности (читай – материальных перспектив), либо из мнения родителей о том, «как должно быть».

Согласно исследованиям ученых СПбГУ, учебно-профессиональное самоопределение старшеклассников зачастую имеет поверхностный характер, что ведет к ошибочному выбору профессии и, как следствие, к разочарованию в ней. До 40% юношей и девушек испытывают именно это чувство вскоре после сделанного ими выбора.

Если задуматься, то 70% жизни мы посвящаем работе, любимой или нелюбимой. Несоответствие профессии способностям, интересам, психологическим особенностям приводит к тому, что мы расплачиваемся за это здоровьем. Практика мировых исследований, посвященных изучению проблемы точного выбора профессии, показывает, что в этом случае увеличивается утомляемость, на пять лет сокращается продолжительность жизни, на 20% возрастает риск психосоматических заболеваний и прочее.

Можно ли помочь подростку ответить на вопрос: «Кем быть?». В общем, да. Существуют центры, специализирующиеся на профориентации. Прежде чем выдать какие-либо рекомендации, клиент центра проходит разнообразные собеседования, компьютерные тестирования, обсуждает результаты с психологом.

Работники таких центров, конечно, тоже не дадут четких инструкций, как нужно действовать, потому что профессию следует искать самостоятельно, но смогут подсказать, о каком направлении стоит подумать.

Как и почем

Государственный центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения на Вознесенском проспекте создан аж в 1987 году. Консультации в нем проводятся бесплатно, но записываться необходимо заранее. Преимущество отдается учащимся 11-х классов. Для них очередь на консультацию занимает две-три недели, остальным, возможно, придется подождать еще дольше.

На факультете психологии СПбГУ работает Центр профессионально-личностного консультирования, рассчитанный на школьников 8-9-х и 10-11-х классов. Работа с «клиентом» здесь длится три дня по четыре с половиной часа. В четвертый и пятый дни проводятся индивидуальные консультации по выбору профессии. Группы набираются на время школьных каникул. Запись начинается с 29 августа. Стоимость тренинга вместе с консультацией и завтраком – 1500 рублей.

В принципе, курс профориентации можно пройти и у частнопрактикующих психологов, которые тоже подходят к решению задачи комплексно. При этом стоимость услуг достигает иногда 7000 рублей.

К слову, не стоит думать, что профориентация актуальна только для выпускников школ. Очень часто помощь требуется и людям в возрасте 25-35 лет. Разочарование в профессии, чувство дискомфорта способны заставить начать все с нуля. И здесь важно получить квалифицированный совет: в каком направлении двигаться.

Источник: http://www.bishelp.ru/rich/anatomia/kak_pomoch_rebenku.php

4
1864
0