Как получать хорошие комментарии

На модерации Отложенный

Мы получаем разные комментарии - хорошие, негативные, “никакие”, спам-комментарии. И конечно, мечта каждого блоггера - логичные, разумные, развернутые комментарии, продолжающие, а не повторяющие тему. Комментарии - пульс блога, и чем они лучше, тем лучше сам блог. Как же получать хорошие комментарии?

Качественный контент. Ответ лежит на поверхности, но все же стоит прислушаться. Неактульные, нераскрытые темы комментируют негативно или скучно.

Оставьте пространство для комментариев. Иначе читателю просто нечего будет добавить. Не надо говорить все, это же не диалог с самим собой.

Логичная схема. Если ваш пост выстроен разумно, соблюдены завязка, кульминация, развязка, то и комментарии сами собой “выплывут” из содержания. Грамотно направляйте тему, сумбурный невнятный пост вызывает только недоумение или критику, несмотря на то, что тема может быть вполне емкой.

Что посеешь, то и пожнешь. Большинство комментариев написаны “в тон” с комментариями самого блоггера. Так что если вы замечаете, что читатели часто неискренни или хамят вам, есть повод задуматься.

Редактируйте комментарии. Если в ваших комментариях - полный хаос, становится ясно: здесь можно творить все что угодно, автор не слишком заинтересован в комментариях, а потому их лучше и вообще не оставлять - кому охота тратить свое личное время на то, чтобы его комментарий затерялся среди флуда и словесных перепалок? Следите за правилами, исправляйте ошибки, удаляйте бесполезные и спам-комментарии.

Все блоггеры любят комментарии - они дают почувствовать, что статья написана не зря и поднятые проблемы волнуют не одного автора. Но сами собой они не станут идеальными. Комментарии - это рекомендации, лицо блога, над ними тоже нужно работать.