Как избежать импульсивных покупок

На модерации Отложенный

Современный человек, уже не может не думать о том, как сохранить то, что еще осталось на старушке Земле. Но если подумать, для того чтобы позеленеть, нужно не так уж и много: всего лишь перестать покупать ненужные вещи для начала.

Человек не рациональное существо и потому ведется на уловки маркетологов и покупает всякий хлам снова и снова. А что сделать, чтобы не покупать спонтанно?

В первую очередь вспомните старый добрый принцип и подумайте нужна ли вам эта вещь, или вы ее всего лишь хотите.

Постоянно напоминайте себе, что вы пришли в магазин с конкретной целью (у вас ведь есть список, правда?). Не отвлекайтесь даже на распродажи.

Можно также уйти из магазина сейчас с тем чтобы переспать ночь с идеей покупки. Лучше - отложить ее на 30 дней.

Проследите за собой и никогда не ходите в магазин когда вы: злы, напуганы, грустны, усталы, одиноки, голодны… Похоже, что нам нужно отказаться от всего человеческого на время покупок.

Но это факт, лучше механически купить все из списка.

Не покупайте, пока не сравните. В спокойной обстановке можно без лишних эмоций найти самое дешевое предложение в Сети, и понять, что незачем все это. Это вариант предыдущего пункта.

Держите в голове образ богатого дяди, который хочет вам впарить ненужное. Лучше всего для этого подходит образ торговца подержанными автомобилями из американского фильма.

Покупайте online все, включая продукты. Постоянный список не только ускорит процесс, но и позволит не отвлекаться.

Держите в уме намерение сэкономленные деньги потратить на близких, устроив сюрприз.

Пересчитайте сумму в часы вашей тяжелой работы.

Будьте довольны собой и счастливы вне зависимости от обладания вещами. Слишком сложно, я знаю, но попробуйте улыбаться миру и из окна трамвая и с заднего сидения своего Майбаха.