Интеллектуальная деятельность как профилактика болезни Альцгеймера

На модерации Отложенный

Новый взгляд на болезнь Альцгеймера предложили ученые из San Raffaele University (Милан). Итальянские специалисты доказали, что интенсивная интеллектуальная деятельность в течение жизни помогает поврежденному мозгу развивать эффективные компенсаторные функции. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Команда специалистов под руководством доктора Валентины Гариботты (Valentina Garibotta) изучала состояние мозговых тканей у группы пожилых людей с различными степенями нарушения памяти вследствие болезни Альцгеймера. Проведенное магнитно-резонансное сканирование продемонстрировало, что у пациентов с высшим образованием, которые в течение многих лет занимались интеллектуальным трудом, при значительных повреждениях мозга сохраняется более высокий уровень когнитивных способностей и памяти по сравнению с другими испытуемыми.

Об этом сообщает BBC.

Ученые находят два объяснения полученным данным. Либо процесс обучения и интеллектуальная работа сами по себе оказывают укрепляющее воздействие на мозг, либо главенствующую роль играют генетические факторы, которые и отвечают за возможность и желание вести активную умственную деятельность. По мнению пресс-секретаря Альцгеймеровского общества, это исследование обязательно должно быть продолжено, поскольку может привести к обнаружению новых способов противостояния разрушительным симптомам болезни.

Оксана Фадеева