Древнее болото влияет на климат

На модерации Отложенный Ключ к разгадкам тайн климата планеты в прошлом и ответы на вопрос о климатических изменениях в будущем стоит искать в древних болотах, которые в течение миллионов лет накапливали метан и углекислый газ, предполагают геохимики университета Бристоля (Bristol University), Великобритания, чью работу в журнале Nature цитирует Reuters.

Одно из таких древних болот в Юго-Восточной Англии было потревожено в результате строительства железнодорожной ветки между Лондоном и Парижем. Как полагает Ричард Панкост (Richard Pancost), геохимик университета Бристоля, это болото в течение 55 млн лет накапливало в себе так называемые атмосферные газы: метан и углекислый газ. Анализ отложений ила в болоте позволил предположить, как в доисторические времена происходили процессы всемирного потепления.

Ученые исследуют период, в течение которого температура воздуха на земле повышалась очень быстрыми темпами, что привело к резкому увеличению выбросов в атмосферу и углекислого газа. Это похоже на те процессы глобального потепления, которые происходят в настоящий момент.

Напомним, что именно метан и углекислый газ сегодня считаются основными причинами и виновниками глобального потепления. Если их эмиссия будет продолжаться такими же быстрыми темпами, температура воздуха на Земле будет повышаться в среднем на 2–6'C в год до конца века. Это вызовет многочисленные засухи, наводнения и сильные ураганы, что и наблюдается в мире последние несколько лет.

Анализ окаменелостей, которые геохимики нашли в болоте, показывает, что когда температура воздуха начала повышаться, микроорганизмы начали использовать вместо кислорода для дыхания метан. Доктор Панкост считает, что причиной тому было большое количество метана в воздухе. Как утверждают геохимики, повышение температуры воздуха на планете заставляло метан подниматься из глубинных слоев болот, а это, в свою очередь, ещё больше повышало температуру воздуха окружающей среды.

Таким образом, болота стали важным звеном в процессе всемирного потепления. По мере того как микроорганизмы все больше использовали метан, его выбросы в атмосферу тоже росли, что ещё больше повышало температуру воздуха.

Даже одно болото, исследованное учеными, представляет собой целостную экосистему, которая может стать ключом к грядущим изменениям климата на планете. Это, в свою очередь, означает, что потепление может иметь не одну, а две причины. Во-первых, рост выбросов углекислого газа, в чем у ученых давно нет сомнений, из-за сжигания нефти и угля. Во-вторых, повышение выбросов углекислого газа отдельными экосистемами, такими как болотные микроорганизмы. Как говорит господин Панкост, если болота будут вести себя таким же образом, как и много миллионов лет назад, они будут выделять в атмосферу больше метана и повышать температуру воздуха на планете.