Chrysler и Nissan будут делать автомобили по одним технологиям

Американский автопроизводитель Chrysler LLC заключил соглашение с японской Nissan Motor Co. о производстве автомобилей по технологии компании. Аналогичное соглашение было заключено со стороны японской автомобильной компании Nissan Motor с Chrysler.

По условиям соглашений, Nissan Motor будет производить малолитражные легковые автомобили, разработанные Chrysler. Автомобили, произведенные на территории Японии, будут продаваться на рынках США, Европы и других стран. Продажа начнется в 2010г.

Chrysler будет производить полноразмерные пикапы по технологии Nissan Motor. Производство автомобилей будет происходить на территории США и Мексики. Продажу пикапов планируется начать в 2011г. на территории США. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

В 1999г. между Renault и Nissan Motor Co. было подписано соглашение о создании стратегического альянса, в рамках которого компании произвели обмен пакетами акций.

В результате Renault получила 44% акций Nissan Motor Co., а Nissan - 15% акций Renault SA.

Альянс был создан для реализации практики дабл-бэджинга (сбыт продукции партнера под собственной торговой маркой, взаимообмен деталями и узлами), обмена опытом в области технологий производства, совместного использования и разработки ведущих узлов и, как следствие, значительного сокращения затрат. Руководство осуществляется советом директоров альянса и компанией стратегического менеджмента Renault Nissan BV, в которой Renault и Nissan принадлежит равное количество долей.

В августе 2007г. Chrysler была приобретена нью-йоркским частным инвестфондом Cerberus Capital Management. В январе-феврале 2008г. продажи Chrysler в США упали на 13% на фоне общего кризиса американской автоиндустрии.

Источник: http://top.rbc.ru/retail/15/04/2008/157353.shtml

0
945
0