Авиакомпании будут платить за выбросы СО2 над Европой

На модерации Отложенный С 2012 года авиакомпаниям придется платить за загрязнение атмосферы углекислым газом в воздушном пространстве ЕС. Европейские перевозчики опасаются за свое будущее.

С 2012 года авиакомпании будут обязаны приобретать квоты на эмиссию углекислого газа, предусмотренные Киотским протоколом. Такое решение принял Европейский парламент во вторник, 8 июля. Экологические организации приветствовали решение Европарламента и одновременно призвали не останавливаться на достигнутом. Европейские авиакомпании опасаются ухудшения своей конкурентоспособности, особенно на фоне растущих цен на нефть. Кроме того, региональная инициатива ЕС может привести к новым серьезным разногласиям с США в сфере торговли.

По сравнению с автомобильным и железнодорожным транспортом самолеты выбрасывают в атмосферу значительно больше двуокиси углерода в расчете на одного пассажира и километр пути. А на фоне бурного роста объема авиаперевозок самолеты постепенно превращаются в главный источник загрязнения атмосферы углекислым газом.

В рамках европейской системы торговли эмиссионными сертификатами с 2012 года авиакомпании смогут получить квоты на 97 процентов выбросов, которые производились самолетами в Европе в 2004-2006 годах.
В 2013 году этот показатель сократится на 2 процента. 85 процентов сертификатов авиакомпании получат бесплатно. Остальные им придется приобретать. Это правило распространяется на все авиакомпании, работающие на внутриевропейских линиях, а также совершающие полеты в или из Евросоюза.

По расчетам Еврокомиссии, цены на авиабилеты на полеты внутри ЕС вырастут в среднем на 5 евро, трансатлантические перелеты подорожают на 40 евро. Авиакомпания Lufthansa оценивает свои дополнительные расходы в 300-600 миллионов евро. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), расходы всей отрасли до 2020 года составят примерно 7 миллиардов евро.

Экологи призывают Евросоюз не ограничиваться одной мерой. По мнению главы европейской экологической организации E&T Жоао Виейры, с учетом бурного развития авиатранспорта положительный эффект от торговли эмиссионными сертификатами через несколько лет будет сведен на нет. В качестве одного из возможных следующих шагов Виейра называет создание единого европейского воздушного пространства, о котором в ЕС уже не первый год идут переговоры. По его словам, это позволило бы более эффективно составлять маршруты полетов и экономить до 12 процентов керосина.