Американские банки спасают экономику США от кризиса

На модерации Отложенный Американские банки станут участниками проекта по оказанию поддержки неплатежеспособным должникам по ипотечным кредитам, сообщает Bloomberg.

В проекте Lifeline, который должен дать возможность задолжавшим гражданам сохранить свое жилье, участвуют среди прочих Bank of America, Citigroup, Countrywide Financial и JP Morgan Chase. Идея о поддержке должников была одобрена министром финансов США Генри Полсоном. Смысл программы в том, что банки объявляют тридцатидневный мораторий на отчуждение недвижимости, что даст время пересмотреть условия кредита.

Проект - результат недельных переговоров с администрацией Буша. Под действие программы Lifeline падают заемщики с плохой кредитной историей, а также лица, прежде считавшиеся вполне надежными.

Между тем, продолжают поступать негативные новости о кризисе на финансовых рынках.

Хедж-фонды, инвестирующие в страны emerging markets, потеряли в январе в среднем почти 6%, что является худшим показателем за 8 лет, пишет Financial Times со ссылкой на данные американской исследовательской компании Hedge Fund Research. По этим данным, в мире насчитывается 950 хедж-фондов с активами в $110 млрд, специализирующихся на emerging markets, и в прошлом году эти фонды привлекли $9 млрд новых денег. Наиболее популярным местом расположения фондов является Лондон, на который приходится 31% этого рынка.