Жизнь в мегаполисе увеличивает риск развития рака молочной железы

На модерации Отложенный Статистика смертности от рака молочной железы неутешительна. Только в США, по данным Американского общества рака, ежегодно выявляется порядка 180 тысяч заболевших, а для 40,5 тысячи болезнь оказывается смертельной. Получается, что раком молочной железы страдает каждая восьмая женщина.

Плохая наследственность, ранние менструации, отсутствие детей или рождение первого ребенка после 30 лет, а также малоподвижный образ жизни, лишний вес, злоупотребление алкоголем - все это может спровоцировать развитие рака груди.

Однако новые данные показали, что есть еще один немаловажный фактор риска. В Лондонском институте груди были проведены исследования, результаты которых руководитель проекта доктор Николас Перри представил в понедельник, 26 ноября, на ежегодной конференции в Чикаго. Возникновение рака молочной железы напрямую связано со строением женской груди, а именно - с плотностью ее тканей, отметил он.

У городских жительниц показатель плотности выше, а значит, увеличивается и риск заболеть раком.

Наибольшая плотность грудной ткани наблюдается у жительниц мегаполисов, чуть меньше она у женщин, живущих в маленьких городах и сельской местности. При этом не совсем понятно, что именно вызывает рак, - образ жизни представительниц слабого пола или же сам город, его среда и атмосфера. В частности, строение и плотность женской груди может измениться за счет уменьшения объема жировой ткани, например, под воздействием диет или физических нагрузок.

В любом случае, городским жительницам следует уделить более пристальное внимание своему здоровью и чаще проходить профилактическое обследование. Это поможет выявить болезнь на ранней стадии, когда она успешно поддается лечению.