В Тирренском море поймали кальмара-гиганта

На модерации Отложенный Рыбаки недалеко от итальянского острова Эльба в Тирренском море поймали гигантского кальмара весом в 18 килограммов и длиной почти в полтора метра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителе Центра изучения морской биологии города Ливорно.

Попавшего в сети огромного моллюска передали ученым. «Кальмары обычно плавают ближе к поверхности моря. Поэтому очень странно, что он попался рыбакам, которые практикуют ловлю рыбы на глубине», — рассказали представители научного центра. Они уже определили, что кальмар — самка, готовившаяся к откладке икры.

Кальмары (лат. Teuthida) принадлежат к отряду десятиногих головоногих моллюсков. Обычно они имеют размеры 0,25 — 0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать до 20 метров с щупальцами и являются самыми крупными беспозвоночными. В феврале 2007 года рыбаки из Новой Зеландии поймали вблизи Антарктики особь Architeuthis длиной 10 м и весом 450 килограммов — на целых 150 кг больше веса кальмара-гиганта, который был выловлен в 2003 году и считался до тех пор самым большим в своем роде.