В Россию доставят первые электронные браслеты для заключенных

На модерации Отложенный В пятницу в Россию прибудут первые электронные браслеты для контроля за осужденными, сообщает РИА Новости. Как рассказал начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-майор Олег Филимонов, сперва браслеты будут применять в колониях-поселениях.

В первую поставку, заказанную ФСИН, включены 220 браслетов с необходимым оборудованием. Как уточнил Филимонов, сейчас эти средства слежения в России можно применять только к лицам, которые осуждены на лишение свободы, но ожидается принятие пакета законопроектов, которые позволят использовать браслеты и на тех, кто приговорен к ограничению свободы или подвергнут аресту.


О том, что ФСИН будет внедрять в уголовное судопроизводство браслеты, позволяющие отслеживать местонахождение арестованного или осужденного, стало известно еще в прошлом году. Человек, на которого надет такой браслет, не может его снять или перепрограммировать. Планируется опробовать несколько схем работы браслетов. В частности, их будут подключать к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС. Кроме того, электронное слежение может осуществляться через через GSM, а в более простом варианте система слежения состоит из базовой станции и браслетов, что позволяет человеку свободно передвигаться в небольшом радиусе от станции.