Ученые стали забывать старые научные теории

На модерации Отложенный Согласно исследованию Джеймса Эванса (James Evans), доцента в области  социологии Чикагского университета (University of Chicago), США, специализирующегося на изучении природы ученых исследований, наличие в Интернете огромного количества академических журналов неожиданным образом влияет на новые исследования. Ученые цитируют все меньше чужих работ, а те, что они цитируют, написаны совсем недавно. Эта тенденция, возможно, сдерживает появление новых идей и теорий, пишет EurekAlert.

К исследованию его подтолкнул вопрос студента, заданный во время лекции о влиянии денег частного сектора промышленности на исследования. Вопрос же студента был о том, как Интернет формирует науку. Во время исследования ученый обнаружил, что большинство работ об Интернете и науке посвящены описанию того, насколько быстро и много информации Интернет дает людям, занимающимся наукой. «Я хотел знать, как электронное обеспечение изменило науку, а не насколько лучше оно ее сделало», – сказал Эванс.

Он проанализировал базу данных, содержащую более 34 млн статей и сравнил их доступность через Интернет с 1998 по 2005 год с тем, сколько раз их цитировали с 1945 по 2005 год. Исследование показало, что, хотя все больше журналов оказывается в сети, цитируют их все меньше и в основном только последние публикации.

Помимо этого выяснилось, что тенденция сильна в науках о жизни, то есть таких, как биология, генетика, физиология, экология и т.д., но не так сильна в области бизнеса и юрисдикции. Социологи и ученые-гуманитарии более склонны цитировать новые работы, чем представители других дисциплин. Эванс планирует работать с лингвистами и специалистами по компьютерам, чтобы выяснить, как новые идеи выражаются в статьях, что позволит лучше понять, какие последствия возникают от утраты старых идей и как их можно отыскать и восстановить. «Открытия и идеи, которые сразу не получаются распространения, скоро всеми забываются, быстрее, чем когда-либо ранее».