Туристам посоветовали заблаговременно урегулировать все долговые обязательства, наложенные судом

На модерации Отложенный

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии (РСТ) рекомендует российским туристам, выезжающим за рубеж, заблаговременно урегулировать все долговые обязательства, наложенные судом, сообщает сайт РСТ RATA-news.

В этой связи потенциальным путешественникам напоминают, что туристические компании не несут ответственность за убытки, возникшие вследствие невозможности туриста совершить поездку по причине ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, наложенного по постановлению судебного пристава-исполнителя. В последнее время заметно участились случаи ограничения права граждан на выезд из страны по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 15 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с данной нормой, право гражданина России на выезд из страны может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Руководствуясь статьей 67 закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права должника на выезд как меру принудительного исполнения решения суда.

Такая мера применяется при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Напомним, только в Москве в первом квартале текущего года более 600 должников были ограничены в выезде за рубеж.

Москвичи могут узнать, фигурируют ли они в "черном списке" должников или нет, позвонив в Управление Федеральной службы судебных приставов:

по Москве: (495) 290-37-53;

по Московской области: (495) 580-59-38 и (495) 580-59-09.

Звоните в будни, с 10.00 до 17.00.