Татуировки Брайля – искусство для слепых

На модерации Отложенный

Когда мы слышим слово «тату», то в нашем воображение сразу же появляется какой-то образ. Для слепого человека татуировка теряет весь заложенный в ней смысл, так как он не видит картинку. Поэтому многие предполагают, что слепым людям бессмысленно делать татуировки. Такое предубеждение существовало до тех пора, пока студентка Клара Жиркова не разработала татуировки Браиля специально для слепых.

\"

При нанесении такой “тату” используются специальные медицинские имплантанты, которые вшиваются в кожу. На этом месте образуются выпуклости, которые можно прочитать прикоснувшись к ним. С одной стороны, эта новинка кажется очень интересной, но также существует несколько причин, по которым этот новый вид татуировки не получит широкого распространения.

Во-первых, процесс нанесения такой татуировки не безболезненный, так как под кожу вшиваются небольшие металлические имплантанты. Имплантанты недолговечны и требуют частой коррекции и замены, что может сильно ударить по вашему кошельку и доставить вам массу неудобств.

\"

Во-вторых, зрячим людям татуировки Браиля могут показаться достаточно не эстетичными. Бугорки на коже по ошибке можно принять за кожное заболевание.

А так как все кожные заболевания заразны, то люди просто напросто начнут избегать вас. Кроме того, такая татуировка еще и имеет уродливый вид. Слепой человек не придаст этому большого значения, так как он не видит тату, но наличие такой татуировки, безусловно, негативным образом отразится на социальном положении ее обладателя.

В-третьих, создательница тату Браиля заявила, что они могут служить одной из форм идентификации собеседника (при общении 2-х незрячих людей), так как наличие ее на руках или пальцах позволит определять собеседника во время рукопожатия. Но это лишено всякой логики! Слепота и немота – 2 абсолютно разных дефекта! Ведь если человек лишен зрения, вовсе не означает, что он еще и немой! Поэтому большинство слепых людей с легкостью могут разговаривать и тем самым опознавать друг друга при встрече!

Наконец, татуировки для слепых вовсе не являются новинкой! Еще с давних времен у африканских народов существуют специальная техника нанесения тату слепым людям. Этот процесс называется скарификация, либо вырезание на коже. Вы, конечно же, подумаете, что это очень больно, но люди, которые видели оба процесса, либо испытали все на себе, подтвердят, что процесс скарификации менее болезненный, чем вшивание имплантантов. Кроме того, татуировки, нанесенные методом скарификации не выглядят как кожное заболевание и являются перманентными.