Страны НАТО решили создать собственную систему ПРО в Европе

На модерации Отложенный

Лидеры НАТО «близки к договоренности» о создании собственной тактической системы противоракетной обороны, основной целью которой будет уничтожение ракет среднего радиуса действий. Эта система должна дополнить третий позиционный район национальной системы ПРО Соединенных Штатов, который Вашингтон планирует разместить в Чехии и Польше. Американская же система ПРО нацелена на защиту США от баллистических ракет дальнего радиуса действия, выпущенных с восточного направления.

Вашингтон утверждает, что эта система будет также прикрывать европейских союзников, однако зона действия этой ПРО покрывает лишь около 80% территории стран ЕС. Вне американского «зонтика» остается «южный фланг» стран-членов НАТО, в том числе Турция, часть Испании и Португалия.

Для прикрытия этих государств Североатлантический альянс рассматривает возможность создания собственной системы ПРО. В отличие от американской, эта система будет защищать Европу от тактических ракет средней и меньшей дальности, так как для Европы сегодня даже в теории не существует угрозы нападения с применением межконтинентальных баллистических ракет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же стало известно о том, что лидеры стран-участниц альянса одобрили план размещения элементов американской системы ПРО в Европе. По словам высокопоставленного представителя американской делегации, в ходе второго рабочего заседания саммита НАТО лидеры стран-участниц военного блока призвали Россию снять свои возражения относительно развертывания американской системы ПРО в Европе.