Совершить кругосветное путешествие Магеллану помог климатический феномен Эль-Ниньо

На модерации Отложенный Американские ученые высчитали, что 500 лет назад совершить первое в мире кругосветное путешествие португальцу Фердинанду Магеллану помог климатический феномен Эль-Ниньо, передает Associated Press, со ссылкой на журнал Science.

Изучив дневники Магеллана, американские ученые пришли к выводу, что в 1520 году хорошая погода, способствовавшая путешествию мореплавателя, была вызвана именно действием Эль-Ниньо.

Скотт М. Фицпатрик из Университета Северной Каролины и канадец Ричард Каллаган из Университета Калгари изучили маршрут Магеллана и выяснили, что он значительно отличался от запланированного первоначально. Целью путешествия португальского мореплавателя были "пряные" острова нынешней Индонезии, богатые специями, которых он так и не достиг. Как считают ученые, это было вызвано большой потерей людей, погибших в результате различных болезней. Именно поэтому Ф.

Магеллан решил отдаться на милость ветров. Кроме того, до мореплавателя дошли слухи, что на островах, к которым он так стремился, свирепствует голод, что вполне могло стать результатом воздействия Эль-Ниньо.

Другие знаменитые мореплаватели также встречались с Эль-Ниньо. Фрэнсис Дрейк благодаря этому климатическому феномену без препятствий проплыл через Магелланов пролив в 1578 году, однако потом его команда столкнулась с тихоокеанскими штормами, которые потопили один из кораблей. Капитану Джеймсу Куку в 1769 году Эль-Ниньо помог в исследованиях Тихого океана.

Эль-Ниньо вызывает повышение температуры в Тихом океане и изменение направления ветра. Этот эффект ощущается во многих странах, на его "счету" дожди в Перу и на западном побережье Южной Америки, а также засуха на островах, расположенных в западной части Тихого океана.