Саакашвили заявил, что лично видел, как Россия уничтожала Цхинвали

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что находился во время боевых действий в Южной Осетии.

"Я лично был свидетелем того, как беспощадно уничтожали российская артиллерия и танки город Цхинвали", - сказал Саакашвили на многотысячном митинге в Тбилиси.
По словам Саакашвили, он находился и в Зугдиди, когда в город входили российские бронемашины.

Ранее Саакашвили рассказал американским журналистам, что "своими собственными глазами видел" как два российских реактивных самолета сбросили две 500-килограммовые бомбы над заполненном людьми рынком "в маленьком городке в центре Грузии".

В свою очередь представитель Минобороны РФ порекомендовал Саакашвили посмотреть хронику боевых действий грузинской армии против столицы Южной Осетии и ее мирных жителей. Особое внимание представитель Минобороны предложил Саакашвили обратить на работу грузинских установок "Град" по Цхинвали.

"Только офицерская честь заставляет меня не прибегать к более сильным выражениям", - сказал представитель Минобороны РФ.


В настоящее время у здания парламента Грузии проходит митинг сторонников президента. Митингующие выражают поддержку правительству Грузии и скандируют "Миша!".

Одновременно многие жители Тбилиси вывозят свои семьи из города, так как опасаются продолжения вооруженного противостояния. Государственные учреждения сегодня работают в привычном режиме, однако многие организации объявили выходной день.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник сообщил о завершении операции по принуждению Грузии к миру, начатой после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Город разрушен. Погибли, по данным МИД РФ, около 1600 человек. Переломить ситуацию удалось подкреплению российских миротворцев. Медведев заявил, что цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери, передает РИА Новости.

Источник: http://www.rb.ru/news/politics/2008/08/12/174725.html

0
960
0