Рынок медийной рекламы в 2007 году вырастет на 26%

На модерации Отложенный Рынок медийной рекламы продолжает расти. В 2007 году, согласно прогнозам агентства ZenithOptimedia, рекламный рынок вырастет на 26% (в рублях) относительно предыдущего года и достигнет 222 млрд рублей (8,7 млрд долларов).

Как отмечается в пресс-релизе агентства, ТВ – самый крупный сегмент рекламного рынка – сохранит темпы роста прошлого года и вырастет на 40%. Что касается прогнозов в долларах, с учетом продолжительного падения курса данной валюты, темпы прироста медиарекламного рынка, составят порядка 35%.

Рынок рекламы в журналах становится еще более фрагментирован – на рынке появилось большое количество нишевых изданий.
Как газеты, так и журналы продолжают развитие кросс-медийных платформ, предлагая читателям интернет-версии изданий. По прогнозам ZenithOptimedia объемы рекламных бюджетов в Прессе в 2007 году вырастут на 19%. Это самые низкие темпы прироста в сравнении с другими видами медиа.

Самые высокие темпы прироста продолжит демонстрировать интерент. Предполагаемый прирост в 2007 году (в рублях) составит 60%, однако доля online в общих рекламных затратах практически не изменится (примерно 2%).