\"Русская Медиа Группа\" откроет интернет-магазин по продаже музыки - \"Муз.ру\"

На модерации Отложенный

Вступившие с начала года в силу новые законодательные нормы, регулирующие отношения в сфере интеллектуальной собственности, сделали привлекательным сегмент продажи легальной музыки в Сети. ИФД "КапиталЪ" совместно с "Русской медиа группой" планирует в марте запустить интернет-магазин по продаже музыкальных файлов "Муз.ру". Участники рынка предсказывают обострение конкуренции в этом сегменте уже к концу года.

О планах ИФД "КапиталЪ" запустить интернет-магазин по продаже музыкальных и видеофайлов "Муз.ру" рассказал его главный редактор Александр Изряднов. По его словам, ИФД "КапиталЪ" планирует создать совместное предприятие с "Русской медиа группой" (РМГ), в рамках которого и будет действовать "Муз.ру". В этом проекте ИФД "КапиталЪ" будет принадлежать контрольный пакет. Гендиректор РМГ Сергей Кожевников подтвердил, что компания ведет переговоры о создании СП с ИФД "КапиталЪ", отметив, что пока никаких договоренностей не достигнуто. По словам г-на Изряднова, "Муз.ру" будет запущен в марте, инвестиции в проект составят несколько миллионов долларов. Он добавил, что в феврале завершатся переговоры о получении доступа к каталогам Universal Music, Warner Music, Sony BMG и EMI, а также российских компаний. "К концу года библио­тека "Муз.ру", по самым консервативным прогнозам, должна насчитывать более миллиона композиций", — обещает он. Цены на "Муз.ру" будут "сопоставимы со средними рыночными", которые, по оценкам г-на Изряднова, сейчас составляют 10—20 руб.

за трек.

По оценке игроков, объем рынка продаж цифровой музыки в Интернете составляет около $30 млн., из которых 90% — нелегальные продажи. Гендиректор "EMI/СБА/Гала Рекордс" Александр Блинов считает, что со вступлением в силу четвертой части ГК количество легальных сайтов будет расти. "Но, чтобы рынок развивался, необходима активная правоприменительная практика со стороны правоохранительных органов", — добавляет г-н Блинов. С ним соглашается гендиректор ГК "Монолит" и совладелец mp3.ru Антон Пронин: "Рынок растет, но рост будет напрямую зависеть от борьбы с пиратством и доступом к контенту". Тем не менее, добавляет он, несмотря на высокий уровень пиратства, рост продаж mp3.ru за год составил 100%.

Гендиректор системы продажи цифрового контента Soundkey.ru и совладелец портала Zvuki.ru Соня Соколова напоминает, что у РМГ уже есть опыт продаж музыки через систему Soundkey. "У нас размещен каталог "МП3 Онлайн", подразделения РМГ. Эта компания работает как интегратор, выкупая музыкальные права на Интернет", — говорит г-жа Соколова. Она считает, что участие в проекте "Муз.ру" ИФД "КапиталЪ" позволит РМГ диверсифицировать риски: "Порог вхождения достаточно высок, а срок окупаемости большой. Рынок еще на стадии зарождения, и мы его рассматриваем как венчурный".