Российские радиолюбители помешали летчикам британских ВВС

На модерации Отложенный

Два российских радиолюбителя неумышленно мешали летчикам британских ВВС, занимая секретную радиочастоту, сообщает агентство "Интерфакс". "Вредителей" обнаружили в городе Димитровграде Ульяновской области - ими оказались двадцатипятилетний и пятидесятилетний мужчины.

Жалоба от британцев поступила в Радиочастотную службу РФ месяц назад. В ней сообщалось, что неизвестные россияне мешают пилотам ВВС Великобритании, время от времени занимая их частоту, и что сигнал идет из Поволжья. Расследованием инцидента занялся радиочастотный центр Приволжского федерального округа, и радиолюбителей быстро вычислили. Далее в дело вступил отдел "К" областного УВД - его сотрудники навестили мужчин по месту жительства.

Когда димитровградцам рассказали, что на них поступила жалоба из Соединенного Корлевства, они были изумлены и объяснили представителям правоохранительных органов, что не замышляли ничего дурного. По их словам, они самостоятельно собрали рации и общались друг с другом на радиочастоте, которой в России никто не пользуется. По чистой случайности, именно на этой частоте работали пилоты ВВС. Забавно, что когда один из радиолюбителей отсутствовал в эфире, второй развлекался тем, что посылал приветы марсианам, которые и получали военные летчики.