Прибыль Microsoft сократилась из-за низких продаж Windows

На модерации Отложенный

Прибыль Microsoft Corp. сократилась в третьем финансовом квартале на 11% из-за низких продаж операционной системы Windows, что вызвало падение акций компании на 4,4%, сообщило агентство Bloomberg. Чистая прибыль снизилась до $4,39 млрд, или 47 центов на акцию, с $4,93 млрд, или 50 центов на акцию, полученных за такой же период в прошлом году. Эксперты ожидали в среднем 44,5 центов на акцию.

Выручка практически не изменилась и составила $14,5 млрд, что совпало с прогнозом аналитиков, но разочаровало рынок, надеявшийся на большее после выхода данных о высоком спросе на персональные компьютеры.

Продажи Windows для ПК упали на 24%, а выручка подразделения интернет-рекламы оказалась на нижней границе прогноза компании. Отчетность Microsoft контрастирует с позитивными новостями от Intel и International Business Machines.

На текущий квартал Microsoft прогнозирует прибыль в размере 45-48 центов на акцию при выручке в $15,5-$15,8 млрд. Аналитики ожидают 48 центов прибыли на акцию с выручкой в $15,5 млрд. Курс акций Microsoft снизился на электронных торгах на $1,41 - до $30,39.