Предупредительный знак в честь агрессивной вороны

На модерации Отложенный Муниципальное агентство Pilsētsaimniecība установило на улице Филозофу недалеко от больницы Ģintermuiža знаки, предупреждающие об агрессивной вороне. Мы уже писали, что в этом месяце в указанном месте птица не раз нападала на людей, пытаясь их клюнуть. Похожие случае поблизости от больницы были зафиксированы и несколько лет назад, поэтому есть подозрения, что в эти места вернулась та же самая ворона. Директор Pilsētsaimniecība Андрей Бальчунс на прошлой неделе пояснял, что отстреливать птиц в городе запрещено, поэтому единственный способ, как предупредить прохожих - это установить знак, что и было сделано в конце недели.
Подростков и других горожан призывают не трогать знак, так как он может уберечь людей от серьезных травм.

Говоря о возможных причинах нападения вороны на людей, руководитель проектов Латвийского орнитологического общества Роланд Лебусс указал, что поблизости может находиться птичье гнездо, и ворона таким способом отпугивает прохожих от птенцов.

«Обычно вороны в случае опасности просто громко каркают или пикируют на людей, но не нападают. Однако и среди птиц встречаются особи, для которых характерно неординарное поведение», - сказал Р.Лебусс.