Популяризация малолитражек в Москве: подаст ли Лужков личный пример

На модерации Отложенный Идея пересадить москвичей на малолитражки находится в одном ряду с другими экзотическими проектами Юрия Михайловича Лужкова. То он движение закручивает по часовой стрелке, то реки поворачивает, то кукурузу выращивает…

Если ты хочешь популяризовать маленькие машины, неплохо бы подать личный пример. И начать передвигаться по Москве не на бронированном "ауди" А8. Можно даже последовать примеру мэра Токио и начать пользоваться общественным транспортом.

Вообще говоря, именно развитие общественного транспорта и есть решение проблемы пробок. Этим надо заниматься, а не строительством коммерческой недвижимости, которая так пополняет бюджет чиновников, подписывающих разрешительную документацию.

Во всех мировых мегаполисах интересы автомобилистов ущемляют – ради всего общества. Я представляю движение автомобилистов, но вынужден с этим согласиться.

В Мюнхене, например, 22 перехватывающие парковки на 8 тысяч мест каждая. На всю Москву с насчитывается всего 4000 парковочных мест . Стоимость суточной стоянки в Мюнхене составляет от 50 евроцентов до одного евро, кроме того эта квитанция служит билетом для проезда на общественном транспорте, остановка которого всегда находится в шаговой доступности.


Если речь идет об улучшении экологической обстановки в городе – то при чем здесь объем двигателя? Мощность и экологичность – практически не связанные вещи. Двигатель объемом 2,0 на "мерседесе" намного чище, чем 1,6 на "жигулях".

Кроме того, маленькая машина вовсе не означает, что она дешевая. Отечественных машин, подпадающих под заявленные требования, не существует. Иномарки с такими параметрами стоят от 20 тысяч долларов. Такие машины покупают, как правило, в качестве второй и третей машины в семье. То есть, Юрий Михайлович собрался поддержать тех, кто в этом меньше всего нуждается.

40 процентов иномарок, эксплуатирующихся в России, старше 12 лет. При этом состояние их таково, что они экологичнее новых "жигулей". И что, можно всерьез представить, что владельцы бросятся их продавать, чтобы доплатить тысяч пять долларов, купить маленькую машину, в которую кроме одного человека никто толком и не поместится – и все ради дармового бензина на 24 тысячи рублей и скидок на парковку?

Этот проект Юрия Михайловича – либо демонстрация им его креативных способностей, либо я могу объяснить его только московской жарой.