Обманувший Societe Generale трейдер Жером Кервьель заработал 500 тысяч евро на лондонских терактах

Свои первые незаконные деньги трейдер Жером Кервьель (Jerome Kerviel) заработал в 2005 году в результате теракта в Лондоне, пишет The Times. Кервьель, подозреваемый по делу аферы, принесшей французскому банку Societe Generale миллиардные убытки, признался в этом в ходе допроса.

Трейдер сообщил, что летом 2005 года он поставил на то, что стоимость акций немецкой страховой компании Allianz упадет. Так и случилось 7 июля в результате террористической атаки в Лондоне, унесшей жизни 52 человек. Теракт привел к обвалу на мировых рынках и в результате манипуляций с акциями Кервьель заработал около 500 тысяч евро.

Он добавил, что ему пришлось скрыть свой успех рядом фиктивных операций. С этого момента трейдер начал раскручивать спираль своих нерегламентированных сделок на фондовом рынке, которая в итоге и привела Societe Generale к убыткам.

По словам Кервьеля, в его бухгалтерской книге, куда заносились все совершенные им тайные сделки, гигантские прибыли и убытки постоянно сменяли друг друга. Так, летом 2007 года он был "в минусе" на 2,5 миллиарда евро, но к декабрю он сумел переломить ситуацию и получить чистый доход в 1,4 миллиарда евро.

Банк Societe Generale в результате действий Жерома Кервьеля на фондовом рынке потерял почти пять миллиардов евро, что стало рекордной по объемам аферой за всю историю. Из-за потерь компания была вынуждена привлекать средства со стороны и оказалась на грани поглощения посторонним инвестором. Ряд экспертов высказывает мнение, что высокопоставленные менеджеры SocGen были в курсе действий трейдера.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/01/31/trader/?/finance/1

0
935
0