Обломки уничтоженного спутника-шпиона начали падать на Землю

На модерации Отложенный

Обломки уничтоженного противоракетой вышедшего из строя американского спутника-шпиона сразу после его поражения начали входить в атмосферу. Это объясняется тем, что спутник был сбит на относительно небольшой высоте, сообщает на своем сайте пресс-служба Пентагона. Практически все обломки сгорят или упадут на Землю в течение ближайших 24-48 часов, последние из них войдут в атмосферу в течение 40 дней.

Данные, полученные от датчиков и локаторов, расположенных на земле, воде и в воздухе, подтверждают, что противоракета осуществила столкновение со спутником, который находился в последней стадии полета перед входом в атмосферу. Запуск единственной модифицированной противоракеты SM-3 с борта крейсера «Лейк Эри» в Тихом океане произошел вчера вечером в 19:26 по времени Тихоокеанского побережья США (06:26 сегодняшнего московского дня), а вскоре она поразила двигавшийся со скоростью более 26 тыс.

км/час спутник на высоте в 133 морские мили (то есть 247 км) над поверхностью планеты. В операции были также задействованы эсминцы «Декатур» и «Расселл».

«Целью запуска являлось разрушение топливного бака спутника до того, как он войдет в атмосферу, с тем чтобы высвободить в космосе 453 кг токсичного вещества — гидразина, которое может представлять опасность для людей, — говорится в сообщении пресс-службы американского военного ведомства. — Подтверждение того, что топливный бак был уничтожен ракетой, должно появиться в течение 24 часов».

Дополнительные детали операции по поражению спутника противоракетой будут сообщены в ходе специального брифинга, который представители Пентагона проведут сегодня днем, уточняет ИТАР-ТАСС.