Магазинный вор ездил \"на дело\" на \"Ягуаре\" и имел $2000 в день

На модерации Отложенный Положить в карман за счет махинаций и обмана по меньшей мере 280 тыс. фунтов (около $550 тыс.). Неплохой результат для британского рецидивиста, разработавшего довольно хитроумную систему отъема денег у крупных торговых сетей.

Главное было, конечно, пустить пыль в глаза. С этой целью некий Кевин Касл, уголовник с солидным послужным стажем - у него 17 судимостей за шесть десятков различных правонарушений, - разъезжал на машинах престижных марок, таких как "Ягуяр" и BMW, одевался в костюмы Armani или Versace, ужинал в лучших ресторанах и останавливался в дорогих отелях. Короче, выглядел на миллион долларов. И именно в этом состоял злой умысел, поскольку Кевин был обычным вором, сообщает лондонская Daily Mail.

Недаром в полиции ему и уместную кличку придумали - "вор-миллионер".

Его трюк, приносивший в среднем чистого дохода 1 тыс. фунтов ($2000) в день, состоял в том, чтобы "надувать" известные британские торговые сети, в частности, Homebase и B&Q.

Вряд ли продавец заподозрит вора в человеке в костюме от Armani, чем Кевин и пользовался.

Он ловко обворовывал фирменные магазины, вынося неоплаченные товары. Затем, подделав товарный чек, мошенник возвращал украденное, но за деньги магазинов - дескать, товар пришелся не по душе.

Да и вообще покупатель может передумать, не так ли?

Впервые полиция взяла след махинатора в 2004 году, когда тот попытался использовать поддельный товарный чек для получения денег в одном из магазинов. Но полицейские в тот момент не догадывались, что это была не единичная попытка обмана, а системный преступный умысел. Двумя годами позже полицейским, наконец, удалось настичь злоумышленника. При обыске в его "ягуаре" по наводке заподозривших неладное продавцов обнаружили 28 новехоньких комплектов дверных ручек, приготовленных к обмену на наличные.

У него дома в Ноттингеме вообще нашли готовую кассовую ленту, что целиком изобличило мошенника.

Кевина арестовали, но затем выпустили под залог, а тот, выйдя на свободу, пустился в бега.

Мошенника удалось изловить лишь в феврале этого года.

На суде он признал себя виновным по 11 пунктам обвинения в завладении чужой собственностью путем обмана. Комбинатор назвал еще 76 случаев своей преступной деятельности.

В сговоре с ним "работала" продавщица одного из магазинов, которая ранее в этом году получила условный срок на том основании, что, дескать, "не осознавала все й глубины лжи и обмана", в которую ее вовлекли.