Командование миссии ООН в Косово решило вернуть полицейских в Митровицу

Командование миссии ООН в Косово решило вернуть полицейских в Митровицу, откуда после массовых беспорядков они были выведены в минувший понедельник. Полицейские ООН вернутся назад в среду. Решение о возвращении полиции ООН принимает комиссар полиции UNMIK Лари Вильсон исходя из оперативной ситуации в Косовска-Митровице. По его данным, уже сегодня полиции можно занять прежние места.

Напомним, специальные силы полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие КФОР в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими дать им вернуться на рабочие места. При попытке вывезти задержанных в Приштину начались массовые беспорядки. Ранения в ходе столкновений получили 42 полицейских, один из которых скончался. Кроме того, ранения получили 22 военных KFOR и примерно сто сербов.

Между тем, Белград продолжает предпринимать дипломатические усилия по косовскому вопросу. Сербия обратилась в СБ ООН с просьбой рассмотреть ситуацию в Косовска-Митровице. Письмо с такой просьбой отправил глава МИД РФ Вук Йеремич председателю СБ, постоянному представителю РФ при ООН Виталию Чуркину.

Йеремич расценил действия полицейских ООН и военнослужащих международных сил ООН для Косово (KFOR) как «чрезмерное использование силы и нарушение мандата международного присутствия сил безопасности».

«В результате этих необоснованных и неприемлемых действий персонала, уполномоченного ООН, напряженность (в Косово) усилилась», — подчеркнул министр. Белград считает, что эта ошибка Миссии ООН в Косово «может повлечь за собой дальнейшие ошибки и окончиться неконтролируемым развитием событий» в крае.

Отметим, приказ о применении силы против бастующих сербских сотрудников суда в Косовска-Митровице был отдан в день четвертой годовщины массовых репрессий албанцев против сербов в Косово. «Специализированные подразделения полиции Миссии ООН при поддержке контингента KFOR с тяжелым вооружением взяли штурмом здание (суда, контролировавшееся сербскими сотрудниками, работавшими там ранее) и арестовали всех присутствующих, переправив их затем в Приштину для процессуальных действий. Во время это операции применялись боевые патроны, гранаты оглушающего действия и слезоточивый газ. Более 70 человек получили ранения», — разъяснил Йеремич.

Письмо главы МИД Сербии направлено также и на имя генсека ООН Пан Ги Муна. Кроме того, в документе содержится критика в адрес спецпредставителя генсека ООН в Косово Иоакима Рюкера за его отказ от приглашения сербского министра по делам Косово и Метохии Слодобана Самарджича провести встречу в Белграде, чтобы обсудить пути выхода из сложившейся ситуации.

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/03/19/serb_oon/

0
716
0