Как сэкономить на книгах?

На модерации Отложенный

Несмотря на растущую роль в нашей жизни Интернета, телевизора, шопинга, прогулок по торгово-развлекательным комплексам, нельзя не признать, что люди все еще любят книги. И соответственно, чтение книг до сих пор остается одним из излюбленных способов проведения досуга.

Но тут обнаруживаем некоторое неудобство: даже самую хорошую книгу не будешь читать бесконечно. Чтение книг с завидной периодичностью требует финансовых вложений. Зайдя в любой книжный магазин, понимаешь, что вложений немалых. Одно дело, когда знаешь, что книга того стоит, и денег тогда не жалко. Но выложить довольно ощутимую сумму за «кота в мешке»? Ну уж нет! На книгах можно и нужно экономить.

Существует, конечно, вариант найти на просторах Интернета – где можно найти практически все – аудиокнигу и слушать, или книгу в электронном варианте и читать с экрана, но не все это любят. Кому-то просто необходимо, читая книгу, листать страницы. Тогда читаем дальше.

Если вас не слишком волнует факт обладания книгой, то – вспомним старые добрые времена – воспользуйтесь библиотекой. Поверьте, это, во-первых, не займет много времени, а во-вторых, будет стимулировать вас дочитать книгу в срок. Способ противопоказан недисциплинированным, ибо книгу надо еще вовремя вернуть.

Можно примкнуть к рядам участников буккроссинга: ловить книги, читать и отпускать. Но это движение у нас еще мало развито, а также сие занятие требует наличия свободного времени и немалого упорства. Плюс ко всему, совсем не факт, что вы поймаете интересующую вас книгу. Противопоказано нетерпеливым.

Можно скооперироваться с другом и приобрести одну книгу на двоих, таким образом, уменьшив вдвое сумму затрат.

Но требуется еще определиться с книгой, которая устроит вас обоих, и очередностью чтения. Противопоказано не умеющим договариваться.

Можно просто поспрашивать интересующую вас книгу у друзей-знакомых. Противопоказано не любящим одалживаться.

Если же вы непременно хотите после прочтения поставить книгу на полочку и любоваться ею – хотя зачем это вам, и так уже все полки заставлены – можно рассмотреть следующие варианты:

Необязательно, отправляясь в магазин, выбирать самое красивое издание. Посмотрите на других полках, наверняка найдете более скромный вариант по меньшей цене. Противопоказано воинствующим эстетам.

Научитесь пользоваться «специальными предложениями» магазинов. Обратите внимание на различные дисконтные карты, карты постоянного покупателя, следите за объявлениями о разнообразных акциях. В большинстве крупных книжных магазинов существуют «полки распродажи»: искать там, конечно, сложно, но иногда можно обнаружить много чего интересного. Если вам понадобилась книга какого-то модного автора, пройдитесь по гипермаркетам, вполне возможно, что найдете там, еще и дешевле, чем в книжном. Противопоказано нецелеустремленным.

Ну и всегда остается «самиздат»: электронная библиотека, пачка бумаги, картридж для принтера и немного терпения. Разумеется, не книжка в красивой обложке, но тоже можно пошелестеть страницами. Противопоказано ленивым, так как требует определенных затрат труда, но ведь вы хотите почитать книжку?

Ан Оним