Евросоюз превратит Косово в собственный доминион

Независимое Косово не имеет шансов сразу стать полноценным государством и в течение длительного времени будет представлять собой доминион Евросоюза, полностью зависящий от Брюсселя. Такое мнение высказал аналитик брюссельского центра Ян Симор в интервью BBC.

Управление Косово будет осуществлять специальная миссия в составе 3 тысяч человек. Как сообщила сегодня лондонская "Файнэншл таймс", ее первые 15 высокопоставленных сотрудников ЕС прибудут в Приштину "в конце текущего месяца". Основная часть миссии - 1,5 тысячи полицейских - будет доставлена в Косово в марте - середине июня. Составленный Евросоюзом бюджет по финансированию этой миссии в первые 12 месяцев достигает $277 млн., уточняет ИТАР-ТАСС.

По данным издания, Великобритания, Франция и Германия быстро признают независимость Косово. Однако в Евросоюзе существуют широкие опасения относительно отсутствия четкой стратегии по "выходу из Косово" и риска для ЕС быть вовлеченным в сложные внутренние косовские проблемы, вызванные бедностью, коррупцией и преступностью. Отсутствие перспективы вхождения Косово в ООН также создает для Евросоюза значительные сложности в работе в этой части Балкан. Особенно ярким примером на фоне этих опасений выглядят позиции США, которые просто тонут в Афганистане и Ираке.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news163667

0
793
0