Чужой кредит на ваше имя или \"Встретимся в суде\"

На модерации Отложенный

Когда-то слышала очень много историй о мошенничестве с кредитами. Вот и меня не обошла стороной подобная ситуация.

Около 2-х лет назад у мужа из офиса украли сумку с документами (это при наличии пропускной системы в здание компании+ установлена камера в каждом офисе). Было заведено уголовное дело. На этом все и закончилось.
Восстановили все документы, больше и не вспоминали об этом.
Спустя год, позвонил следователь и радостно сообщил, что найдено водительское удостоверение, и т.к. нам уже давно-давно выдали другое, "старый экземпляр" уничтожили и дело закрыли.

Середина апреля этого года.
Обнаружили в почтовом ящике уведомление, что на имя мужа пришло заказное письмо. Поломали голову, что там за "сюрприз" - пошли на почту. Радостный сотрудник выдал нам письмо от мирового судьи. Суть письма такая:
"От судьи ..... на имя мужа был взят кредит в банке Русский Стандарт 19.03.2007 года на сумму чуть больше 500тыс руб далее перечисляются проценты+ судебные издержки, итоговая сумма ок. 800тыс рублей". Исходя из всего, самым интересным было начало письма, где ФИО, МЕСТО РАБОТЫ-НЕИЗВЕСТНО, наш адрес. Потом говорится о том, что если мы не обратимся с возражением к судье, то будем обязаны выплатить указанную сумму в течении 3-х лет.
Сразу возникло кучу вопросов к банку: как и на основании чего выдавался кредит на такую большую сумму не зная даже места работы и тд.

Оформили с юристом возражение, отнесли судье. Попросили дело : как и думали, кредит взят на украденный паспорт.

Уточнили, что графологическая экспертиза (в случае разбирательства в судах) будет делаться за наши деньги, и в том случае, если мы невиновны - банк обязан будет вернуть затраченную сумму.
На сайте банка есть форма, для того, чтобы задавать вопрос. Описали кратко проблему - отправили. Сотрудники банка оперативно ответили, что нужно срочно прийти в банк и написать заявление, где описать всю ситуацию.
Проконсультировались у юриста - решили идти в банк. О, банк- это самое "веселое" во всей истории. Пришли в отделение - встретил менеджер : "Сдрасьте, шо хатите...". Долго объясняли суть нашего визита: "Вот случилось..., спросили..., Ваш сотрудник нам ответил и сказал явиться в банк писать заявление." Менеждер ушел... Приходит уже со злобным выражением лица, начинает требовать заявление, которое мы писали в милицию еще 2 года назад о краже документа. Причем, об этом заявлении ранее и речи не шло. Итогом всех споров стало выражение сотрудника банка: "Встретимся в суде, Ваше заявление на рассмотрении у руководства". (какое? если мы ничего не писали..хз..)

Пока конца истории нет. После того, как отнесли возражение судье - ход банка.