Большинство россиян считает президентство Владимира Путина периодом достижений

На модерации Отложенный

Большинство граждан России - 78 процентов - считают восьмилетнее президентство Владимира Путина периодом достижений, передает "Интерфакс" со ссылкой на обнародованные сегодня результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Лишь восемь процентов респондентов полагают, что в деятельности президента России было больше негативных, чем позитивных моментов. По данным социологов, две трети респондентов - 67 процентов - полагают, что Владимир Путин и сам доволен результатами своей деятельности, 15 процентов считают, что не доволен.

Социологи ФОМ, сравнивая эти данные с результатами более ранних опросов, констатируют значительный рост среди россиян как доли удовлетворенных работой Владимира Путина, так и тех, кто приписывает подобную удовлетворенность самому президенту. Что касается первого показателя, скачок почти на 20 процентов был зафиксирован осенью прошлого года, и с тех пор доля тех, кто видит в президентстве Владимира Путина больше достижений, чем неудач, практически не изменилась.

Говоря о личном отношении к Владимиру Путину, 47 процентов отметили, что за восемь лет оно стало лучше, семь процентов сказали, что мнение о нем изменилось в худшую сторону. Две пятых населения (41 процент) сегодня воспринимают Владимира Путина так же, как и восемь лет назад (чаще других такой ответ давали жители Москвы и других мегаполисов - 47-49 процентов).

По данным ФОМ, 41 процент респондентов отмечают определенные изменения, которые за восемь лет произошли с самим президентом Путиным, однако такая же доля опрошенных не заметила их.

Почти пятая часть опрошенных (18 процентов) затруднились сказать определенно, изменилось ли что-нибудь в личности президента за время его правления. Граждане, заявившие об изменении отношения к главе государства как в лучшую, так и худшую сторону, относительно часто говорили, что за время президентства Владимир Путин стал другим (53 процента среди тех, кто стал относиться к нему лучше, 49 процентов - среди тех, кто хуже).

Отвечая на открытый вопрос о том, какие именно изменения произошли в личности президента, десять процентов респондентов отметили, что "он стал более уверенным в себе", "более решительным". Некоторые участники опроса подчеркнули, что он "стал более жестким", "более требовательным", "стал строже" (четыре процента). По мнению шести процентов опрошенных, Владимир Путин стал более опытным, зрелым политиком, а два процента считают, что он "стал мудрее".

Опрос ФОМ проводился в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России 26-27 апреля среди 1500 респондентов, две трети его участников (67 процентов) завили, что не испытывают беспокойства в связи со сменой президента в стране, тогда как каждый пятый (21 процент) воспринимает уход Владимира Путина с чувством тревоги и беспокойства. 7 мая заканчивается срок его президентских полномочий.