Александр Овечкин установил новый рекорд результативности в НХЛ

Новый рекорд результативности НХЛ установил российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин. Сделав в четверг дубль в матче с "Тампа-бэй Лайтнинг" (4:1), он довел свой лицевой счет до 65 заброшенных шайб. Это лучший в истории НХЛ результат для левых крайних нападающих за один регулярный сезон. Забив первые две шайбы своей команды, Овечкин внес решающий вклад в победу над клубом, который возглавляет наставник сборной США на предстоящем чемпионате мира Джон Тартарелла. Таким образом, "Кэпиталз" впервые в XXI веке выиграли шесть матчей подряд. В последний раз подобное им удавалось в январе 2000 года.

Тем не менее даже седьмой подряд победы в заключительном матче регулярного чемпионата в субботу против "Флорида Пантерз" вашингтонцам может не хватить для выхода в плей-офф Кубка Стэнли.

Для попадания в заветную восьмерку идущим сейчас на девятом месте в Восточной конференции НХЛ "Кэпиталз" необходимо, чтобы в оставшихся матчах потерял очки кто-то из конкурентов - "Каролина Хэррикейнз", "Оттава Сенаторз", "Бостон Брюинз" или "Филадельфия Флайерз".

Примечательно, что в споре бомбардиров в нынешнем сезоне лидируют исключительно россияне. У Овечкина 112 очков за результативность (65 шайб и 47 передач), 106 - у Евгения Малкина из "Питтсбург Пингуинз" (47 и 59), 97 - у Павла Дацюка из "Детройт Ред Уингз" (31 и 66), перечисляет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169421

0
1643
0