Задержан мошенник, оформлявший поддельные депутатские запросы

На модерации Отложенный

Установлено, что мошенник использовал их для оформления поддельных депутатских запросов, которые затем направлял в Торгово-промышленную палату, Федеральное космическое агентство, департаменты имущества, земельных ресурсов и другие ведомства, прося об оказании содействия в пересмотре итогов конкурса, оформлении договоров аренды, технических документов.

В Москве задержан мошенник, который, представляясь помощником председателя комитета Госдумы по безопасности, оформлял поддельные депутатские запросы и направлял их в госучреждения. Об этом сообщил сегодня ИК "Вести" со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности МВД России. Там отметили, что в ходе обысков у подозреваемого - жителя Московской области - были изъяты поддельные бланки и печати Госдумы.

Как передает ИТАР-ТАСС, в качестве гонорара он требовал от заказчика определенный процент от суммы сделки. "Только за помощь по оформлению одного запроса мошенник должен был получить вознаграждение в размере почти 500 миллионов рублей", - подчеркнул собеседник агентства.

По данному факту Главным следственным управлением при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - "приготовление к преступлению" и "мошенничество". "Сейчас подозреваемый находится под арестом, в отношении него проводятся необходимые следственные мероприятия", - сообщили в министерстве. Оперативники не исключают, что мошеннику могли оказывать содействие и некоторые должностные лица.