В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа

Мэр словацкого города Пресов Павол Хагьяри надеется привлечь как можно больше религиозных туристов со всего света самой высокой статуей Иисуса Христа в Европе.

На возведение 33-метровой железобетонной статуи требуется 15 миллионов словацких крон (744 тысячи долларов). По информации словацких СМИ, она будет на пять метров выше самой высокой статуи Христа в Европе, которая находится в португальском Лиссабоне, и всего на пять метров ниже высочайшей статуи Иисуса в мире, установленной в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, как заявляет Хагьяри, она будет гораздо выше 12-метровой статуи советскому воину, установленной в столице страны - Братиславе. На сегодняшний день именно этот памятник является самой высокой статуей Словакии, сообщает сайт Prian.ru со ссылкой на AFP.

Деньги на сооружение статуи Иисуса должны поступить от частных доноров.

Между тем на самую высокую в мире статую Христа претендует городок Бад Райхенхаль, в Баварских Альпах.

Она, как утверждают авторы проекта, будет на 17 метров выше прежнего рекордсмена - недавно включенной в список семи новых чудес света скульптуры Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, высота которой составляет 38 метров.

Возведением 55-метрового памятника занимается дрезденский предприниматель Харри Фосберг. По его инициативе в интернете уже начат сбор пожертвований в пользу нового проекта, на осуществление которого требуется как минимум 2 миллиона евро. Информация о материале, из которого будет создана гигантская статуя, а также о том, кто будет скульптором - пока не распространяется.

По словам Фосберга, самая большая статуя Христа будет установлена на высоте 1613 метров. Она станет популярным местом паломничества для христиан всего мира, считают авторы проекта.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/culture/traditions/2008/02/01/493461.html

0
2385
0