В ближайший источник питьевой воды Москвы текут нечистоты

500-600 кубометров неочищенных сточных вод ежедневно поступает с очистительных сооружений поселка Нарынка в Истринское водохранилище, в ближайший питьевой источник Москвы, заявил в ходе проверочного рейда начальник отдела водоисточников Мосводоканала Александр Карпушенко.

«Износ строительных и инженерно-технических коммуникаций превышает 90%. Требуется полная срочная замена, реконструкция тут не поможет», — сказал А.Карпушенко.

Эти очистные сооружения были построены свыше полувека назад, в 1953 году. В 1999 году они были переданы на баланс МУП Водоканала города Клин.

«С тех пор никто палец о палец не ударил», — отметил А.Карпушенко.

Как информирует «Интерфакс», по результатам анализов, вода на выходе с очистных сооружений поселка превышает предельно допустимые нормы в несколько десятков раз по всем показателям.

«А бактериальное загрязнение превышает допустимое в 78 тыс. раз, — отметил А.Карпушенко. — Обеззараживание стоков не производится вовсе, а жители исправно платят за их очистку».

Он рассказал, что по всему Подмосковью качество очистки сооружений не соответствует норме. «Износ составляет 50-70%, качество очистки сточных вод не соответствует требованиям», — сказал А.Карпушенко.

Проверки регистрируют превышение предельно допустимой концентрации по важнейшим показателям. Ежедневно в источники водоснабжения Московской области поступает около 200 тыс. тонн сточных вод, из них 80% плохо очищены.

Как отметил А.Карпушенко, основная проблема здесь — недостаток финансирования. Так, в областную целевую программу «Экология Подмосковья-2007-2008» включены проектные работы по реконструкции очистных сооружений только лишь в городах Можайск и Руза.

При этом москвичам ничего не угрожает, сказал А.Карпушенко. «Для москвичей нет и не будет опасности. Мосводоканал вкладывает в очистку все больше денег. Правительство Москвы заинтересовано, чтобы на бюджете москвичей это особенно не отразилось», — подчеркнул А.Карпушенко.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1479211/

1
1119
0