Спрос на нефть исчезнет, прежде чем закончится нефть - эксперты

На модерации Отложенный

BP Plc заявила, что в мире добывается "столько нефти, сколько нужно", и что ее потребление может снизиться в будущем из-за необходимости в сокращении выброса парниковых газов в атмосферу, сообщает Финмаркет. "Спрос на нефть исчезнет, прежде чем закончится нефть, - сказал П.Дэвис, выступая в среду на заседании межпартийной парламентской группы по перспективам добычи газа и нефти. - У нас нет дефицита ресурсов".

Добыча нефти продолжит расти в этом году, как и в 2007 году, сказал главный экономист BP Питер Дэвис. По его мнению, цена достигла в этом месяце $100 за баррель частично в связи с тем, что ОПЕК ограничила поставки, тогда как резервные мощности увеличились. На днях президент США Джордж Буш призвал ОПЕК приложить усилия к снижению цен (читай - увеличить добычу), потому что нынешний уровень слишком тяжел для экономики США.

В 2007 году добыча нефти увеличилась на 0,2% и достигла 85,5 млн баррелей в сутки, согласно данным Международного энергетического агентства. По мнению П.Дэвиса, добыча 100 млн баррелей в сутки является достижимой целью.

Мировые доказанные запасы нефти составили на конец 2006 года 1,2 трлн баррелей, согласно июньскому докладу BP. Они могут возрасти, если добавить канадские нефтеносные пески и венесуэльские запасы тяжелой нефти, считает П.Дэвис. "Запасы нефти отнюдь не скудные, - сказал он. - Пик добычи вряд ли будет достигнут в ближайшее время".